• Mein Blog,  Nachhaltigkeit

    Die grüne Lüge

    Ein Ausschnitt aus einem Interview des Films „Die grüne Lüge“ von Werner Boote. Das Problem auf den Punkt gebracht… Werner Boote: Wir sind auf der Suche nach einer Richtlinie, wie man beim Einkaufen umweltfreundlich und fair sein kann. Dann schau…

  • Mein Blog

    Die kritische Masse

    Da sitz ich nun wie ein aufgeregtes kleines Mädchen, weil dieses Thema so spannend ist wie die Flaggen-Theorie! Es ist noch gar nicht so lange her, da hatte ich keine Ahnung was mit der kritischen Masse tatsächlich gemeint ist. Natürlich…

  • Mein Blog,  Outdoor

    Ein Wohnvan fährt in meinem Kopf Achterbahn


    GUTE-URLS

    Wordpress is loading infos from adac

    Please wait for API server guteurls.de to collect data from
    www.adac.de/reise_freizeit...

      back to the roots Gerade ist mir aufgefallen wie lange es her ist, dass ich über das Aussteigen geschrieben habe. Ja, es ist auf der Strecke geblieben durch all die Änderungen in meinem Leben. Dies betrifft allerdings nur den…

  • Rezepte

    Bananen-Apfel-Brot

    Es hat lange gedauert bis ich das perfekte Bananen-Apfel-Brot gefunden habe! Es musste folgende Kriterien erfüllen: Schnell und einfach zu machen, saftig, aber nicht matschig, gesunde Zutaten und lecker musste es sein. Auf arne-grillt.de bin ich fündig geworden. Arne grillt…

  • Rezepte

    DIY-Haarstyling

    Alles kann man selbst machen und da war ganz klar, dass man sicherlich Haarstyling-Produkte auch selbst herstellen kann. Und genau so ist es auch. Ich habe viele tolle Seiten im Internet gefunden und möchte euch gern zwei DIY-Haarstyling Produkte hier…

  • Rezepte

    Fruchtiger DIY-Aufstrich mit Banane

    …der etwas andere Aufstrich… Bevor ich die Zutaten vergesse, möchte ich dieses Rezept hier festhalten. Am Freitag hatte ich Hunger und Lust auf einen fruchtigen Brotaufstrich. In meiner Küche fand ich eine Banane  und noch Unmengen von selbst eingemachtem Apfelmus.…

  • Rezepte

    DIY-Mandelmus

    Vor meinem DIY-Wahn habe ich Mandelmus als Lebensmittel überhaupt nicht wahrgenommen. Ich kannte Erdnussbutter, aber mehr nicht. Erst durch meine DIY-Schokolade kam ich auf das Mandelmus. Mein erstes Glas habe ich gekauft, für 250g habe ich  stolze 6,45 € bezahlt.…